Le directeur de cabinet

Son parcours

 
 
Diplômes
D.E.A. droit public ; maîtrise de droit.
Historique
1995 : Attaché, adjoint au chef de bureau du service interministériel de défense et de protection civiles à la préfecture de Saône-et-Loire
1997 : Secrétaire général de la sous-préfecture de Gex (Ain)
2001 : Chef du bureau de la prévention et des risques matériels à la préfecture de la Haute-Savoie
2003 : Chef du bureau du cabinet du préfet de la Haute-Savoie
04/08/2008 : Sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Aude
02/08/2010 : Directeur de cabinet du préfet de la région Réunion, préfet de la Réunion
04/08/2010 : Titularisé sous-préfet
17/09/2012 : Secrétaire général de la préfecture de l'Orne
01/01/2014 : Sous-préfet hors classe
12/09/2014 : Détaché administrateur civil, chargé de mission auprès du directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises
22/09/2014 : Directeur de cabinet du directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises
12/09/2016 : Sous-préfet hors classe, sous-préfet de Gex
08/11/2016 : Sous-préfet de Gex-Nantua
14/12/2020 : Directeur de cabinet du préfet des Alpes-Maritimes (classe fonctionnelle III)